Publicidad

¿Cuánto cuesta la vuelta al cole?

Ahora que llega el mes de septiembre, muchos padres están pensando en cómo afrontar los gatos del colegio, y en dónde y cuándo comprar todo lo que necesitan para que salga lo más económico posible. Desde hace no muchos años, se han “creado” multitud de trucos y posibilidades de gastar menos. Por ejemplo con el trueque de libros, la compra al por mayor, o las ayudas a la compra de materiales. Las formas de ahorro pueden ir desde unirse con otros padres para que salga más barato al comprar mayor cantidad, o aprovechar las últimas rebajas y adquirir ropa a muy bajo precio.

El material escolar, la mochila, los libros, el uniforme, y una larga lista que parece no acabar. A continuación, vamos a elaborar una lista con lo imprescindible para este curso 2024-2015 y calcular el gasto aproximado de las familias por cada hijo.

vuelta al cole

  • Abrigo desde 19,95 euros, chaleco 14,95
  • Gorro 7,95 euros
  • Bufanda 7,95 euros
  • Ropa de diario: leggins 7,95,camisetas 5,95, sudadera/jersey entre 14,90 y 29, 95 euros
  • Mochila: desde 5,95 hasta 15 euros
  • pantalón vaquero, 14,95/19,95
  • camisa 19,95 euros
  • Polos 7,95 euros
  • Jersey Uniforme:  14,95 euros
  • pack de calcetines, desde 4,95 hasta 6 euros
  • Pantalones uniforme largo/corto 20 euros/15 euros
  • falda uniforme 19,95 euros
  • Pack de polos blancos, desde 10 euros
  • pack de camisas blancas, desde 15 euros
  • Zapatos y zapatillas desde 19,95 hasta 49,90 euros
  • Deportivas 9,95
  • Chándal desde 9 euros
  • Estuche , desde 5 euros
  • Rotuladores, lápices, pegamento, gomas de borrar, colores, una media de 10 euros
  • Compás desde 15 euros
  • Calculadora desde 10 euros
  • Agenda escolar, desde 3,95 euros
  • Pack de 3 cuadernos, 5 euros
  • Diccionarios desde 15,90 euros

En el año 2013, según un estudio de la revista infantil “sapos y princesas”, la vuelta al cole supuso el pasado curso una media de 1.000 euros por hijo a las familias, incluyendo un gasto de cerca de 400 euros en ropa y calzado, 350 euros en libros, y entre 50 y 150 euros en el comedor. El estudio realizado entre 2.557 personas a través de la web, ha concluido que el 38 % de los encuestados se han animado por primera vez este curso a comprar productos escolares de segunda mano. El coste total anual puede suponer unos 2.000 euros en los colegios públicos, 4.000 en los concertados y 7.000 euros en los privados. 

Publicidad

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>